VPN — Проект SAFE
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Рекомендации
VPN

Зачем и как это использовать

Николай Андреевич собирается в командировку. В офисе – прорва недоделанной работы. Чем ближе день отъезда, тем яснее: завершить всё это быстро и эффектно не получится. Обнаруживаются какие-то старые «долги». Коллеги умоляют не бросать важную переписку. Из недр компьютера всплывает доклад, его надо откорректировать к четвергу…

Конечно, Николай Андреевич возьмет с собой ноутбук и сможет работать в пути. Но тогда не обойтись без подключения к интернету. А подключаться придется везде: в аэропорту, в гостинице, в кафе – в самых разных небезопасных местах. Вот тут Николаю Андреевичу и поможет VPN (Virtual Private Network, в переводе с английского «виртуальная частная сеть») – способ создать что-то вроде своей защищённой сети «поверх» незащищённого интернета. Главная задача VPN – обеспечивать конфиденциальность данных и коммуникаций.

Чтобы всё это работало, системный администратор поддерживает VPN-сервер. На ноутбуке у Николая Андреевича установлена симпатичная программа-клиент. Он запускает её всякий раз при подключении к сети. И вот уже Николай Андреевич может отправлять электронную почту своим коллегам по большой виртуальной зашифрованной «трубе», как если бы он и не покидал безопасное пространство своего офиса.

Со временем возник рынок VPN для широкого круга лиц. Сегодня любой может скачать программу-клиент, подключиться к удалённому серверу в интернете, и его трафик вплоть до этого сервера будет надёжно защищён. Сервер VPN при этом фактически выполняет роль посредника. Если Николай Андреевич поедет в Китай, и ему будет нужно посмотреть один из веб-сайтов, произвольно заблокированных китайским правительством, VPN предоставит Николаю Андреевичу техническую возможность это сделать.

«Новое дыхание» VPN дали мобильные устройства. На обычном компьютере (десктопе или ноутбуке) царит веб-браузер, а вот на смартфоне каждое второе приложение лезет в интернет. Как тут обеспечить конфиденциальность? Google Play (Android) и App Store (iOS) содержат немало готовых VPN-решений.

Разумеется, не все они бесплатны. Некоторые провайдеры VPN выживают за счёт рекламы. Большинство предлагает разные тарифы (порядка 50 долларов ежегодно за несколько устройств и с условием неограниченного трафика). Иные предоставляют пробные аккаунты, чтобы вы могли оценить технологию и привыкнуть к дизайну. Современные VPN-приложения очень просты: нажми кнопку, и VPN включится. Нажми ещё раз – выключится. Обычно разработчик предлагает на выбор разные страны, где установлены серверы-посредники. Вы можете заходить на сайты в интернете «через Швейцарию» или «через Канаду».

Поскольку VPN «пропускает» трафик через сервер-посредник в другой стране, VPN-соединение обычно бывает чуть медленнее, чем прямое соединение.

Иногда пользователи ошибочно полагают, что VPN как технология обеспечивает абсолютную анонимность. Мол, достаточно включить «магическую кнопку», чтобы полностью скрыть свою личность в сети. Это не так. Николай Андреевич по-прежнему залогинивается в Facebook со своим реальным именем. А значит, всё, что он там пишет, не будет анонимным, и VPN тут ни при чем. Другая проблема заключается в том, что сам сервис VPN может собирать сведения о вас – вести «логи», журналы действий. (Некоторые VPN-сервисы так и поступают). Выбор стороннего VPN, в том числе коммерческого VPN для широкого круга пользователей – это всегда вопрос доверия к его владельцу.

Использование VPN в России законно и для физических лиц, и для организаций. Однако государство продолжает пытаться накладывать ограничения на владельцев VPN и других сервисов, которые технологически могут быть использованы для доступа к заблокированным веб-сайтам.

Давайте простыми словами подведём краткие итоги:

  1. Нужен ли VPN обычному пользователю? Да, поскольку мы часто передаем важную информацию в незащищённом виде, в частности, когда подключаемся к публичным сетям wifi. VPN помогает обеспечить конфиденциальность этих данных.
  2. Справится ли обычный пользователь с установкой и настройкой VPN? Да, сегодня это не составляет труда для новичка.
  3. Следует ли устанавливать VPN, помимо ноутбука, и на смартфон? Да.
  4. Требуется ли постоянно использовать VPN? Нет, вы можете включать и отключать VPN когда хотите.
  5. Обязательно ли платить деньги? Необязательно. Существуют бесплатные, условно-бесплатные и платные решения.
  6. Законно ли использовать VPN в России? Да.