GPS – опасно или нет? — Проект SAFE
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Рекомендации
GPS – опасно или нет?

Простым языком о GPS и рисках, которые могут быть связаны с GPS

GPS – интересная технология. С одной стороны, это сокращение на слуху. GPS-чип сегодня есть почти в каждом смартфоне. С другой стороны, множество людей не без оснований считают, что с помощью GPS можно следить за владельцами смартфонов. Иные эксперты по цифровой безопасности подливают масла в огонь, безоговорочно советуя отключать GPS во избежание проблем. Ситуацию усугубляют политики: мол, раз GPS принадлежит США (это правда), значит, американские спецслужбы уж как-нибудь исхитрились шпионить за нами с помощью GPS. Давайте попробуем разобраться, что такое GPS, какие риски могут быть связаны с GPS, и как их избежать.

GPS расшифровывается как Global Positioning System, буквально «глобальная система позиционирования». Иногда говорят «геонавигация». Основа системы GPS – группировка космических спутников, которые передают на Землю сигналы точного времени. Зная скорость и время прохождения сигнала, то есть, обладая соответствующим GPS-приемником, можно легко узнать расстояние от приемника до спутника. Чтобы определить свое положение в пространстве, GPS-приемнику достаточно принять сигналы четырех спутников. Чем больше спутников «поймает» приемник, тем выше точность позиционирования. Геонавигация широко используется в гражданской сфере. Она нужна геодезистам, морякам, туристам, автомобилистам, при поисковых и спасательных работах, во многих других обстоятельствах. На основе GPS-технологий даже разработаны увлекательные приключенческие игры. Гражданские активисты также способны извлечь из этой технологии пользу. Приезжая в чужой город, вы всегда можете проследить, куда вас везет общественный транспорт, не ошиблись ли вы направлением. Проще ориентироваться в незнакомой местности. Можно сообщить коллегам и друзьям свое точное местоположение, если вы заподозрили преследование или перестали чувствовать себя в безопасности.

Установить местонахождение мобильного устройства можно и по вышкам сотовой связи, но точность будет невелика. Для современных «бытовых» приемников GPS обычная точность – несколько метров. Впрочем, прохождению спутниковых сигналов мешают высокие здания (представьте себя в узком переулке, вокруг десятиэтажные дома). Тогда точность может оказаться невысокой.

Современные GPS-чипы в смартфонах, автомобильные и портативные GPS-навигаторы – приемники. Сами по себе они не передают никакую информацию во внешний мир и следить за пользователями не могут. Не воспринимайте буквально сюжеты голливудских боевиков, где агенты ФБР отслеживают автомобиль злодея «по GPS».

Существуют специальные устройства – GPS-трекеры. Они сочетают «классический» GPS-приемник с передатчиком. Такие устройства действительно используются в автомобилях. Скрытый от глаз угонщика, трекер позволяет владельцу узнать, где именно находится машина. Именно такие трекеры помогают голливудским ФБРовцам. Но это не фантастика. Например, известна история, когда неизвестные лица установили GPS-трекер на автомобиль гражданского активиста из Каталонии, когда тот взял машину для поездки на правозащитную конференцию в другой город.

Получается, GPS в смартфоне – совершенно безопасная вещь? Не совсем. Смартфон – сложное многофункциональное устройство. Злоумышленник может использовать обычную мобильную связь для передачи данных GPS. Какое-нибудь приложение способно накапливать GPS-координаты для дальнейшего съема. Отсюда пара простых рекомендаций:

  • Используйте GPS когда это нужно, а по умолчанию держите отключенным. (Кстати, сэкономите заряд аккумулятора).
  • Устанавливая какое-нибудь приложение, обратите внимание, требует ли оно доступа к «данным геолокации». Задайте себе вопрос: действительно ли приложению нужны такие данные? Вы в самом деле хотите, чтобы автор приложения в любой момент знал, где вы находитесь? Если ответ отрицательный, если сомневаетесь – лучше подождать с установкой и навести дополнительные справки.

Чтобы проверить, включена ли функция GPS в устройствах Android, выберите в настройках устройства пункт «Местоположение». (Может называться иначе в зависимости от смартфона). Будьте готовы к тому, что какое-нибудь приложение, использующее GPS, при запуске выдаст запрос на включение этого пункта.

Чтобы посмотреть, использует ли конкретное приложение GPS (а также запретить или разрешить это), выберите в настройках пункт «Приложения», затем нужное приложение и пункт «Разрешения».

На устройствах Apple выберите в настройках «Конфиденциальность» – «Службы геолокации».

Любители фотографировать с помощью мобильных устройств могут и не подозревать, что приложение камеры способно сохранять так называемые «геотеги» (геометки), иначе говоря, GPS-координаты места съемки. Мы рекомендуем отключать эту функцию в свойствах приложения-камеры.