Как распознать вирусное «письмо счастья» — Проект SAFE
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Рекомендации
Как распознать вирусное «письмо счастья»

Иногда не нужно торопиться рассылать предупреждения и спасать мир

Люди многие годы шлют друг другу всякую туфту. В конце добавляют: пошлите другим! Распространите как можно шире! Авторы таких писем обещают внезапное обогащение (или, наоборот, разорение, если вы останетесь черствы), долгие лета или скорую смерть. С помощью «писем счастья» поддерживают безнадежно больных детей, мстят сволочным работодателям, собирают подписи под петициями, устанавливают мировые рекорды. Никакого отношения к реальным детям, компаниям и рекордам это не имеет.

Зачем кому-то придумывать «письма счастья»? По разным причинам: на спор, шутки ради, в мошеннических целях. Как бы то ни было, «письма счастья» вредны. Как минимум, они тормозят выработку чутья на настоящие, нешуточные угрозы. «Письмо счастья» подменяет осознанную работу по обеспечению собственной безопасности простым щелчком-репостом.

Например, в Facebook волнами распространяется предупреждение, будто с такого-то числа правила соцсети изменятся и все ваши данные станут собственностью Facebook. Это типичное «письмо счастья», и вот его классические признаки.

  1. Речь идет о чём-то весьма серьёзном, и это касается лично вас. Так автор фейка завладевает вашим вниманием.
  2. Дело срочное, реагировать надо прямо сейчас.
  3. Источник или не называется, или размыт («администрация Facebook предупредила…»).
  4. Нет чёткой даты, привязки по времени.
  5. Разумеется, надо разослать предупреждение другим.
  6. Иногда вас просят не распространять сообщение с помощью обычного репоста («поделиться»), а скопировать и вставить текст в новую публикацию. Зачем? Если бы автор использовал функцию «поделиться», такое письмо достаточно было бы заблокировать/скрыть один раз, и новые копии не появлялись бы больше в вашей ленте. «Копипаст» означает новые «письма счастья», не связанные друг с другом. Избавляться от них придётся поодиночке. Кроме того, публикациям друзей доверяют больше, чем репостам неизвестных источников.
  7. Если вы свяжетесь с тем, кто прислал вам предупреждение (или опубликовал то, что его просили опубликовать в «письме счастья»), окажется, что он сам не пострадал. Если вы спросите, откуда информация, он скажет, что получил её от кого-то другого.

Авторы «писем счастья» фактически используют приёмы социальной инженерии. 

Будьте аккуратны, чтобы не попасть впросак. Если вас настойчиво призывают поделиться какой-нибудь информацией об угрозе или общественной проблеме, не торопитесь. Возьмите паузу, перечитайте сообщение (нет ли там признаков «письма счастья»?) Проверьте источник. В частности, данные о серьёзных угрозах в сфере цифровой безопасности распространяются в профильных сообществах экспертов, в авторитетных СМИ, но не письмами-анонимками в соцсетях.