Расширения браузеров — Проект SAFE
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Инструменты
Расширения браузеров

Полезные добавки для повышения уровня безопасности

Все перечисленные ниже расширения доступны, как минимум, для Google Chrome и Mozilla Firefox. Это очень короткий список, который лучше рассматривать как перечень полезных примеров. Ваш список наверняка будет больше.

HTTPS Everywhere

Простой маленький фильтр, который при вводе в адресную строку адреса вида http://site.com или просто site.com подставляет https://site.com. Если существует безопасная https-версия, загружается она. HTTPS Everywhere не предлагает собственных механизмов защиты коммуникаций и не нуждается в настройке. Фактически HTTPS Everywhere компенсирует ошибки разработчиков веб-сайтов и нашу собственную забывчивость.

uBlock Origin

Если вам надоела реклама на веб-сайтах, можете попробовать решить эту проблему с помощью uBlock Origin. Это дополнение эффективно убирает навязчивые баннеры с глаз долой и делает сайты более «читабельными». (Например, с помощью uBlock Origin я избавился от назойливого предложения Facebook «узнать больше о вакцинах», которое подручные Марка Цукерберга выводили мне на экран по двадцать раз на дню). В этом классе есть и другие неплохие дополнения, к примеру, AdGuardAdBlock Plus и очень похожий по названию uBlock (другой продукт, хотя у них общая история). Будьте внимательны к тому, что именно прячет от вас «баннерорезка». Изредка её жертвой может стать что-нибудь полезное.

Privacy Badger

Бывает, что разработчики веб-сайтов внедряют на свои страницы элементы, ведущие слежку за посетителями. Самый простой пример – счётчик посещений вроде LiveInternet). «Приватный барсук» показывает список таких элементов на просматриваемой вами странице. Расширение умеет блокировать эти элементы, но не делает это автоматически. Решение принимаете вы. Privacy Badger расширяет кругозор, но будьте аккуратны: при поголовном блокировании всех элементов сайт может отображаться некорректно. В этом классе есть и другие дополнения, например, Ghostery и Disconnect.

Censor Tracker

Симпатичная австралийская зверюшка квокка – символ этого полезного браузерного расширения. Оно показывает, входит ли сайт, который вы просматриваете, в российский государственный «реестр организаторов распространения информации». Если сайт заблокирован на территории РФ, Censor Tracker это покажет и посоветует, что делать.

Mailvelope

Элегантное расширение, которое обеспечивает работу вашей веб-почты с популярным шифрованием на основе PGP/GnuPG. Mailvelope – самый простой способ шифровать email. Не нужно доустанавливать какие-либо компоненты. Mailvelope легко интегрируется в почтовые сервисы, в частности, «дружит» с Google Mail.

VPN

Обобщённое название для расширений VPN, виртуальных частных сетей, чья главная задача – обеспечивать конфиденциальный, шифрованный канал передачи данных между вашим компьютером и сервером-посредником в другой стране. VPN также позволяет осуществлять доступ к заблокированным сайтам. Находясь где-нибудь в Китае, вы можете по-прежнему просматривать самые разнообразные ресурсы о жизни в этой стране, а не только те, которые пользуются благосклонностью китайского правительства. В этом классе довольно много расширений. Некоторые являются самостоятельными продуктами, другие – частью платных VPN-пакетов, куда входят также приложения для Windows, macOS, Linux. Если хотите попробовать такое расширение, обратите внимание на CyberGhost VPN. Для использования только расширения в браузере не нужна регистрация, нет и ограничений по объёму трафика или скорости.

Обратите внимание, что некоторые полезные функции могут быть встроены в ваш браузер. Например, Brave умеет эффективно вырезать рекламу и не только.

Будьте аккуратны при установке расширений. Их мир широк и разнообразен. У пользователя может возникнуть искушение установить какой-нибудь удобный инструмент, скажем, планировщик семейных финансов, блокнот для быстрых заметок, виртуальный сейф для хранения паролей. Не обо всех расширениях можно сказать, что они корректно, без ошибок и злоупотреблений обращаются с пользовательскими данными. Устанавливайте то, что вам действительно необходимо.