Условия проведения встречи — Проект SAFE
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «РОСКОМСВОБОДА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «РОСКОМСВОБОДА». 18+
Рекомендации
Условия проведения встречи

Или «Code of Conduct»

Этот материал специфический. Он предназначен организаторам разных мероприятий, в основном, онлайновых. Мы попытались совместить некоторые наши ожидания безопасного пространства с условиями анти-харрасмента и уважительного, ненасильственного общения. То, что в западном мире называется «Code of Conduct» и публикуется организаторами любых мероприятий. Вы можете использовать этот текст для своего мероприятия «как есть» или взять его за основу и доработать под ваши нужды.

Условия работы и политика безопасности

1. Псевдонимы

Можно участвовать под реальным именем или псевдонимом. Просим каждого участника придерживаться одного имени (псевдонима) в течение всей программы.

Не следует использовать псевдонимы, носящие оскорбительный, грубый, провоцирующий, дискриминирующий характер. Если кто-то из участников или ведущие сочтут ваш псевдоним таковым, мы попросим вас его заменить.

2. Камера и микрофон

Участники не обязаны, но могут использовать собственные веб-камеру и микрофон во время занятий в Zoom. Делать это следует с уважением к другим участникам. Недопустимо перебивать, перекрикивать, занимать микрофон слишком долго. Пожалуйста, отключайте микрофон на то время, когда вы ничего не говорите. Ведущие оставляют за собой право отключать камеры и микрофоны как отдельным участникам, так и всей аудитории в целях поддержания/обеспечения комфортных условий для совместной работы.

3. Запись

Для обеспечения комфортной работы и более доверительной обстановки ведущие и участники договариваются  не делать скриншоты, аудио- или видеозаписи.

4. Раскрытие информации

Мы договариваемся не публиковать в сети детали образовательной программы и не раскрывать личности ведущих и участников. 

Если участник приводит какой-либо пример, историю, в которой фигурирует другой человек, то он должен убедиться, что этот человек не против разглашения своего имени.

Хотя ведущие и прикладывают существенные усилия, чтобы обеспечить безопасное пространство, они не могут гарантировать полную безопасность участникам (в частности, в связи с использованием программного обеспечения, сервисов, провайдеров доступа к интернету). Раскрывая во время программы важную информацию о себе, своей работе, личной жизни, участники сами несут за это ответственность. Это же относится к сенситивной информации о клиентах, коллегах, близких людях.

Участники вправе не отвечать на вопросы и не участвовать в упражнениях, если считают их инвазивными (чрезмерно вторгающимися в частную жизнь).

5. Недопустимое поведение 

  • Угрозы, хамство, язык вражды.
  • Сексистские, расистские, гомофобные и прочие дискриминирующие высказывания, комментарии, шутки, включая демонстрацию соответствующих изображений, видео или звукозаписей.
  • Публикация или угроза публикации персональных данных человека без его согласия.
  • Персональные оскорбления, как общего характера, так и связанные с гендерной идентичностью, сексуальной ориентацией, семейными связями, физическими или умственными особенностями, состоянием здоровья, внешним видом, социально-экономическим статусом, ростом или весом, расой, этнической принадлежностью, возрастом, религией, национальностью.
  • Нежелательное сексуализированное внимание, включая комментарии и шутки с сексуальным подтекстом, соответствующие намеки и предложения.
  • Приставание и преследование.
  • Обесценивание этих правил, например, путем высмеивания.
  • Иные действия и высказывания, носящие оскорбительный характер.

Подобное поведение недопустимо как в рабочих каналах коммуникаций (Zoom, документ Cryptpad, Slack и др.), так и в связанном с нашей образовательной программой личном общении между участниками.

Мы придерживаемся принципа нулевой толерантности к подобному поведению. 

  • Если кто-то попросил вас прекратить поведение, подобное описанному выше, вам следует немедленно прекратить. 
  • Если вы потерпевший(-ая) или свидетель(-ница), пожалуйста, сообщите о происходящем ведущим как можно скорее, используя любой удобный для вас канал коммуникаций, включая защищенные и/или анонимные каналы связи. Мы обещаем относиться к любому подобному заявлению серьезно и приложим усилия, чтобы принять необходимые меры реагирования.
  • Каждый подобный случай будет рассматриваться индивидуально. Приоритетом для ведущих является безопасность участников мероприятия. Мы будем рассматривать инцидент со всей возможной тактичностью и гарантируем соблюдение конфиденциальности подавших жалобу.

6. Ответственность за нарушение этих правил

Меры воздействия на участника, допустившего нарушение этих правил, могут включать, в частности: предупреждение, неформальное урегулирование конфликта с участием ведущих в качестве посредников, временное отстранение от участия в образовательной программе, полное исключение из программы.